日興パレス日本橋

  • 東京都中央区新川一丁目

  • 東京メトロ日比谷線 / 八丁堀駅 徒歩5分

  • 1980年築 / 11階建 / 30戸 / SRC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

73.5
非常に割安

推定相場価格より24.9%割安

販価
3,000万円
69.2万円/㎡
相場
3,997万円
92.2万円/㎡
2,725
3,573
4,420
5,268
AI査定結果
推定相場価格
3,997万円
92.2万円/㎡
推定相場価格レンジ
3,573万円〜4,420万円
82.5万円/㎡〜102.0万円/㎡
推定賃料
16.6万円
0.38万円/㎡
推定利回り
6.6%
 
最終更新日: 2026年5月15日
日興パレス日本橋
3,000万円(69.2万円/㎡)/ 3階 / 43.33㎡ / 1DK

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴7件の平均平米単価は88.63万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(69.2万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて21.9%割安です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/153,000万円69.2万円3階 43.33㎡ 1DK南東
2026/03/305,080万円100.0万円11階 50.82㎡ 1LDK
2025/06/283,990万円91.8万円11階 43.48㎡ 1LDK
2025/06/074,380万円100.7万円11階 43.48㎡ 1LDK南東
2024/08/314,499万円88.5万円9階 50.82㎡ 1LDK
2024/06/133,980万円78.3万円9階 50.82㎡ 1LDK
2024/01/223,980万円91.9万円10階 43.33㎡ 1LDK南東

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例21件の平均平米単価は74.69万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(69.2万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて7.4%割安です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/15日興パレス日本橋
中央区新川一丁目
八丁堀駅5分 3,000万円69.2万円43.331DK3階 / 11階建 南東198030SRC
2024/05/16ウェルシャン築地
中央区湊三丁目
新富町駅3分 2,980万円83.0万円35.911DK3階 / 9階建 197834SRC
2024/04/23佃スカイハイツ
中央区佃二丁目
月島駅3分 3,800万円80.9万円46.982DK4階 / 8階建 南東197938SRC
2023/11/25メローナ日本橋
中央区日本橋小伝馬町
小伝馬町駅2分 3,300万円71.0万円46.51LDK7階 / 11階建 南東198142SRC
2024/09/29オーヒロローズハイツ
中央区日本橋横山町
馬喰横山駅1分 2,948万円61.1万円48.241LDK7階 / 11階建 南東198127SRC
2023/12/06ヴェルドミール柳橋
中央区東日本橋二丁目
東日本橋駅4分 1,980万円53.1万円37.321K2階 / 7階建 南西197824RC
2026/01/31パレ・ドール日本橋
中央区日本橋堀留町一丁目
人形町駅4分 3,280万円83.2万円39.41LDK4階 / 8階建 南東198079SRC
2024/02/15ステュディオ日本橋
中央区日本橋小舟町
人形町駅5分 3,700万円77.1万円47.982DK5階 / 9階建 北東198268SRC
2023/12/30久松町モリリン日伸ハイツ
中央区日本橋久松町
人形町駅6分 2,880万円84.9万円33.941LDK4階 / 8階建 南西197878SRC
2024/06/13MAC小網町コート
中央区日本橋小網町
人形町駅3分 3,580万円82.4万円43.471R2階 / 9階建 南東198326SRC
2024/06/21ワコー東日本橋マンション
中央区日本橋浜町一丁目
浜町駅4分 2,980万円73.6万円40.52DK3階 / 10階建 南東198043SRC
2025/12/20セブンスターマンション日本橋浜町
中央区日本橋浜町一丁目
浜町駅3分 2,480万円67.6万円36.681DK5階 / 11階建 南西197632SRC
2023/10/09ベルメイゾン浜町
中央区日本橋浜町二丁目
浜町駅1分 2,300万円60.5万円381DK7階 / 10階建 南西197827SRC
2025/07/24新富町サニービル
中央区新富一丁目
新富町駅2分 3,580万円80.2万円44.621LDK2階 / 5階建 -197810RC
2024/10/15日本橋小網町ハイツ
中央区日本橋小網町
茅場町駅3分 2,580万円76.6万円33.71R4階 / 10階建 北東198239SRC
2025/01/11スターコート日本橋
中央区日本橋小網町
茅場町駅5分 3,980万円85.1万円46.772K7階 / 9階建 南西198265SRC
2025/03/26ブルーハイツ茅場町
中央区日本橋茅場町二丁目
茅場町駅1分 2,980万円69.5万円42.91R9階 / 9階建 -197941SRC
2024/05/13浜町パークハイツ
中央区日本橋浜町三丁目
浜町駅3分 3,690万円81.8万円45.12DK7階 / 11階建 南西197729SRC
2024/07/07ラインコーポ箱崎
中央区日本橋箱崎町
水天宮前駅5分 3,280万円80.7万円40.652DK6階 / 10階建 南西197934SRC
2024/02/11ライオンズマンション茅場町
中央区新川一丁目
茅場町駅8分 3,100万円68.1万円45.511LDK10階 / 11階建 197949SRC